США

picture
Насмотревшись голливудских фильмов, каждый имеет общее представление об Америке. И все-таки никакое кино не подготовит вас к ощущению нереальности происходящего, которое испытывает любой, впервые наяву увидев статую Свободы, небоскребы Манхэттена, исчезающую за горизонтом ширь прерий, море неоновых огней Лас-Вегаса и услышав волшебные звуки нью-орлеанского джаза...

Климат
Умеренный, на юге – субтропический, континентальный. На северо-востоке и на среднем западе зима довольно долгая. Но в эти же зимние месяцы на юге США тепло и солнечно. На южном побережье Калифорнии комфортно в любое время года. На Гавайях и на побережье Флориды климат тропический, морской. Острова находятся под влиянием тропических циклонов с мая по ноябрь, когда возможно наибольшее количество осадков, однако дожди незатяжные.

Время 
Страна расположена в зоне пяти часовых поясов:
• для Атлантического побережья (Нью-Йорк, Вашингтон, Майами) GMT -8;
• для штатов Алабама, Техас, Теннеси и пр. (в т.ч. для Нового Орлеана) GMT -9; 
• для штатов Нью-Мексико, Аризона, Колорадо, Монтана GMT -10; 
• для штатов Калифорния, Невада, Вашингтон (Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Сан-Франциско, Сиэтл) GMT -11; 
• для Аляски GMT -12, для Гавайских островов GMT -13.

Достопримечательности

Наиболее популярны среди туристов субтропические штаты ФлоридаКалифорния и Гавайи, зимние курорты и американские мегаполисы. Но по-настоящему неповторимой делают Америку ее бескрайние ландшафты – национальные парки, такие как Йосемит и Эверглейдс, ледниковые поля, Великие Озера и пустыни. А поражающие воображение Большой Каньон и Скалистые горы нужно увидеть обязательно.

Виза, таможня, транспорт

Виза 

Щоб записатися на співбесіду потрібно сплатити у відділенні Про Кредит Банку вартість пін-коду – 61 грн.- змінюється в залежності від коливання курсу валюти (ви матимете 8 хв. розмови з оператором колл-центру, який відповість на всі Ваші запитання та призначить дату співбесіди)

Порядок слідування документів є дуже важливим! Будь ласка, вийміть усі документи з папок та прозорих файлів перед тим, як подавати їх до віконця. Документи повинні подаватися у наступному порядку:

1. Дійсний закордонний паспорт (термін дії паспорта повинен на 6 місяців перевищувати дату запланованої подорожі).

2. Форма DS-156 (EVAF) з однією фотокарткою, прикріпленою степлером до форми. Скріпка повинна знаходитись якомога далі від обличчя апліканта. Фотокартка повинна відповідати наступним вимогам:

  •  необрамлена.
  •  повністю зображує обличчя. Це фотокартка, на якій особа дивиться прямо в об'єктив. Особа не повинна   дивитися вниз або вбік, обличчя повинно займати 50% площі всієї фотокартки. Вуха бажано залишити  відкритими.
  • зроблена протягом останніх 6 місяців.
  •  розмір фотокартки становить 5см х 5см, голова знаходиться у центрі фотокартки. Розмір голови на фотокартці (від верху голови до низу підборіддя) дорівнює 2,5см - 3,5см, а очі розміщуються на висоті 2,8см-3,5см від низу фотокартки.
  •  бути кольоровою і зробленою на білому тлі.

Фотознімки, зроблені на тлі, що відрізняється від однотонного білого або містить будь-які предмети, прийматись не будуть. Усі апліканти повинні поставити дату та підписати свої форми DS-156 (пункт №41). Аплікаційні форми малих дітей повинні бути підписані одним з батьків (пункт №41).

3. Один з ваучерів ПроКредит Банку про сплату 131 долара США (оплата здійснюється в гривнях)за розгляд документів на отримання візи для кожного апліканта. Просимо натиснути тут, щоб отримати інформацію стосовно звернення по візи для дітей; або перегляньте розділ "Важлива інформація для тих, хто звертається по візи для дітей", який знаходиться нижче. Один з ваучерів від ПроКредит банку повинен бути прикріпленим степлером до зворотньої сторони першої сторінки форми DS-156, як показано на ілюстрації 1 та ілюстрації 2).

4. Заповнену форму DS-157 (для осіб чоловічої статі віком від 16 до 45 років), якщо стосується.

Усі необхідні документи повинні бути скріплені степлером у порядку, наведеному вище. Також, будь ласка покладіть нескріплені оригінали форм з пунктів 6, 7 та 9 під скріплений пакет документів, разом із закордонним паспортом.

Невиконання вищенаведених вимог призведе до затримки з прийомом ваших документів. Консульські працівники не прийматимуть неповні пакети документів! Ви повинні будете повернутися з повним, правильно складеним, пакетом документів.

Також, будь ласка приносьте:

• 8.00 доларів США для оплати кур'єрської доставки паспорта із візою (можна сплатити також і в гривнях).

• Для тих, хто звертається по студентські візи, - доказ можливості оплатити перший рік навчання, а також доказ наявності доходу, щоб оплатити наступні роки навчання (якщо вони плануються).

Інші документи, які підтверджують статус апліканта та докази того, що аплікант повернеться на Україну (довідка з місця роботи, свідоцтво про одруження, довідка з банку про залишок на рахунку і т.д.)

У разі відмови у видачі візи, гроші за консульский збір не повертаються!!!

Таможенный контроль
Ввоз и вывоз национальной и иностранной валют не ограничены. Ввозить в США наличными деньгами, дорожными чеками и расчетными карточками можно любые суммы. Декларировать требуется лишь суммы более $10 000. При ввозе золота декларация обязательна. Предметы личного пользования не облагаются пошлиной, для ввоза в страну запрещены скоропортящиеся продукты, оружие, наркотики. С Гавайских островов запрещен вывоз большинства видов растений и представителей фауны.

Авиатранспорт
Среди множества американских авиакомпаний только Delta предлагает специальные тарифы Visit USA и Discovery USA на внутренние авиарейсы для нерезидентов, т.е. для людей, не проживающих постоянно в США.

Полезная информация

Валюта 
Доллар США равен 100 центам. В обращении находятся банкноты достоинством 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 доллар, монеты – 1 доллар, 50, 25, 10, 5 и 1 цент.

Телефонная связь
Прямая международная связь. Код страны – 1. Выход на международную связь из США – через 011. Следующие коды означают номера, по которым можно позвонить бесплатно: 800, 855, 866, 877 и 888.

Мобильная связь
Сеть GSM 1900. Среди операторов мобильной связи с покрытием почти всей территории страны следующие: Verizon (совместное предприятие с Vodafone), Cingular (совместное предприятие SBC и Bell South) и AT&T Wireless. Роуминг с Украиной осуществляют компании Kyivstar GSM и UMC.

Интернет
В городах работают интернет-кафе. Ведущие интернет-провайдеры – America Online, Cable&Wireless, AT&T Business Internet Services и MSN.

Электроэнергия
Напряжение в сети – 120/110 В, 60 Гц.

Национальная кухня
Поскольку Америку населяют многие национальности и здесь смешались совершенно разные культуры, кухни американской как таковой не существует. Большинство американцев отдают предпочтение фаст-фудам, т.е. «быстрой еде». Очень популярны пиццерии, мексиканская, китайская, японская, греческая кухня.

Чаевые
В США чаевые – узаконенная форма дополнительной оплаты труда в сфере услуг. Носильщику доплачивают $0,25–0,5 за одно место. Несколько больше получает коридорный в гостинице ($0,5–1 за одно место). Чаевые принято давать метрдотелю, портье, горничной. Чаевые официанта, таксиста равны 10–15% от суммы по счету. Никогда не следует предлагать деньги офицеру полиции или чиновнику. Эта попытка может быть квалифицирована как уголовное преступление.

Полезные адреса и телефоны

Посольство США в Украине:
Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 10;
тел. 490-00-00,
факс: 244-73-50.

Консульский отдел:
Киев, ул. Пимоненко, 6;
тел. 490-44-22,
факс: 236-48-92, 216-33-93.

Посольство Украины в США:
3350 M Street, NW, Washington, D.C.
20007, USA;
tel.: +10-1 (202) 333-06-06, 333-75-07,
fax: +10-1 (202) 333-08-17,
e-mail: infolook@aol.com